World Book Fair 2025: ১ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হবে বিশ্ব বই মেলা ২০২৫। যা চলবে ৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। শিক্ষা মন্ত্রক অধীন ন্যাশনাল বুক ট্রাস্ট দ্বারা আয়োজন করা হবে এই মেলা। যেখানে বিশ্বের নানান বিখ্যাত বই এর পাশাপাশি অভিনব থিমে সেটি আয়োজন করা হবে। ইন্টারনেটের যুগে বইকে জনপ্রিয় করে তোলার চেষ্টায় এই মেলায় নতুনত্ব রেখেছে ন্যাশনাল বুক ট্রাস্ট। কীভাবে টিকিট কাটা যাবে ও কোথায় আয়োজন হবে সব তথ্য জেনে নিন।
কোথায় আয়োজন করা হবে বিশ্ব বই মেলা ২০২৫?
দিল্লির প্রগতি ময়দানে আয়োজন করা হবে এই মেলা। ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ৯ ফেব্রুয়ারি, প্রতিদিন সকাল ১১টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত চলবে মেলাটি। ভারতের ৭৫ তম প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে থিম সাজানো হয়েছে এই মেলায়।
এন্ট্রি গেট –
এন্ট্রি গেট হল ১০ নম্বর (মেইন গেট) এবং ৪ নম্বর ও ৬ নম্বর গেট। আর ৪ নম্বর ও ৮ নম্বর গেট দিয়ে হুইলচেয়ার নিয়ে প্রবেশ করা যাবে। নিকটবর্তী মেট্রো স্টেশন সুপ্রিম কোর্ট মেট্রো স্টেশন।
টিকিটের দাম –
প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য বই মেলায় টিকিটের দাম ২০ টাকা এবং বাচ্চাদের জন্য ১০ টাকা। অতিরিক্ত তথ্যের জন্য nbtindia.gov.in ওয়েবসাইটে যোগাযোগ করতে পারেন।
অনলাইনে কাটা যাবে টিকিট?
হ্যাঁ, অনলাইনে কাটা যাবে টিকিট। যারা অফলাইনে কাটতে পারবেন না তারা উপরোক্ত ওয়েবসাইটে গিয়ে অনলাইনে টিকিট কাটতে পারবেন। ২৬ জানুয়ারি থেকে অনলাইন মাধ্যমে টিকিট কাটা যাবে। টিকিট কাটার পর একটি QR কোড দেওয়া হবে, যা এন্ট্রি করার সময় দেখাতে হবে।
আর যারা অফলাইনে টিকিট কাটতে চান, তারা প্রগতি ময়দানে মেলার সামনে টিকিট কাউন্টার থেকে টিকিট নিতে পারবেন। ছাত্র-ছাত্রী এবং সিনিয়র সিটিজেনদের কোনো প্রবেশ মূল্য দিতে হবে না। তবে এর জন্য উপযুক্ত আইডি প্রমাণ দেখাতে হবে।