সম্প্রতি মোটরসাইকেল প্রস্তুতকারী সংস্থা KTM দেউলিয়া হওয়ার ঘোষণা করাই হইচই পড়ে যায় আন্তর্জাতিক বাইক বাজারে। শুধু তাই নয়, ভারতীয় গ্রাহকদের জন্য এটি উদ্বেগজনক ছিল। কারণ KTM এর সঙ্গে অংশীদারিত্ব রয়েছে Bajaj Auto। শুক্রবার, সেই Bajaj Auto জানাল, তারা তাদের নেদারল্যান্ডসের সহযোগী প্রতিষ্ঠানে ১,৩৬৪ কোটি টাকা বা ১৫০ মিলিয়ন ইউরো বিনিয়োগ করবে।
সেই টাকা কেটিএম-কে খাদের কিনারা থেকে তুলতে খরচ হতে পারে। সংস্থাটির নিয়ন্ত্রক ফাইলিং অনুসারে, বিনিয়োগটি হবে ইক্যুইটি মূলধন, অগ্রাধিকার মূলধন, ঋণ – রূপান্তরযোগ্য আকারে অথবা অন্যথায়। এই সিদ্ধান্ত ঠিক সময়ে নির্ধারিত হতে পারে। আরও বলা হয়েছে, এই বিনিয়োগ এক বা একাধিক কিস্তিতে করা হবে।
অস্ট্রিয়ার বাইক নির্মাতা KTM-এ বাজাজ অটো ইন্টারন্যাশনাল হোল্ডিংস-এর ৪৯% শেয়ার রয়েছে। বাকি শেয়ার রয়েছে অস্ট্রিয়ার আরও এক বাইক নির্মাতা Pierer Mobility Group-এর। উল্লেখ্য, দেউলিয়া হওয়ার খবরের পর গত ২৯ নভেম্বর, ২০২৪-এ, কেটিএম একটি জরুরি পুনর্গঠনের ঘোষণা করে।
গত নভেম্বরে Pierer Mobility Group এ বিষয়ে জানায়, “অত্যধিক অর্থায়নের চাহিদার কারণে KTM AG পুনর্গঠন ব্যবস্থা বাস্তবায়নের প্রক্রিয়াধীন। KTM AG-এর ব্যবস্থাপনার মতে, সময়মতো প্রয়োজনীয় অন্তর্বর্তীকালীন অর্থায়ন নিশ্চিত করা সম্ভব হবে না।” সংস্থাটি আরও জানায়, “লিকুইডিটি নিশ্চিত করার পাশাপাশি, এক্সিকিউটিভ বোর্ড KTM AG-কে একটি স্থিতিশীল কর্মক্ষম এবং আর্থিক ভিত্তিতে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করছে।”
প্রসঙ্গত, বাজাজ অটো এবং কেটিএমের অংশীদারিত্ব শুরু হয় ২০০৭ সাল থেকে, যখন বাজাজ অটো ইন্টারন্যাশনাল হোল্ডিংস বিভি (বিএআইএইচবিভি) কেটিএম পাওয়ার স্পোর্টস এজিতে ১৪.৫% শেয়ার কেনার সিদ্ধান্ত নেয়। তারপর ভারতেও এই ব্র্যান্ডটি চালু করা হয়। বিএআইএইচবিভি ধীরে ধীরে তার শেয়ার ৪৮% এ বৃদ্ধি করে। ২০২১ সালে, বিএআইএইচবিভি তার ৪৬.৫% শেয়ার বিনিময় করে পিটিডব্লিউ হোল্ডিং এজিতে (কেটিএম গ্রুপের মূল কোম্পানি) ৪৯.৯% শেয়ার সোয়াইপ করে, যার ফলে শেয়ারহোল্ডিং আরও সহজ হয়।