মুখ্য সংবাদ

অবশেষে ভারতে ফিরছে Ford, ফের উৎপাদন শুরু হবে বন্ধ কারখানায়, চলবে রফতানিও

Published on:

us automaker ford plans to restart chennai plant for engine production and export

শতাব্দী প্রাচীন গাড়ি সংস্থা ফোর্ডের (Ford) প্রত্যাবর্তন হতে চলেছে ভারতে। যে কারখানার ঝাঁপ এতদিন বন্ধ রাখা হয়েছিল তার দরজা আবার খোলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কোম্পানি। ইকোনমিক টাইমস সূত্রে খবর, চলতি বছরের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে এই বিষয়ে অনুষ্ঠানিক ঘোষণা হতে পারে। তবে এই খবর কতটা ইতিবাচক তা নিয়ে এখনও ধন্ধে ব্যবসায়িক মহলের অনেকেই। কারণ ভারতে গাড়ি বানানোর জন্য ফিরছে না ফোর্ড। চেন্নাইয়ের কারখানায় বানানো হবে শুধু ইঞ্জিন।

ফোর্ড চেন্নাইয়ের কারখানা চালু করবে

এই ইঞ্জিন বাইরের দেশগুলিতে রফতানি করার জন্য দেশে আসছে ফোর্ড। এই কারখানাটি অবস্থিত চেন্নাইয়ের মারাইমালাই নগরে। যা ২০২২ সালের মাঝামাঝি থেকে অচল হয়ে পড়ে রয়েছে। ২০২১ সালে ভারতে গাড়ি বানানো বন্ধ করে দেয় ফোর্ড। প্রায় ২৫ বছরেরও বেশি সময় দেশে ব্যবসা করার পর ২০২২ সালে ভারত ত্যাগ করার সিদ্ধান্ত নেয় আমেরিকান সংস্থাটি। তা নিয়ে সেই সময় নানা তর্ক-বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছিল।

ভারতে ফোর্ডের আসা নিয়ে এখনও জল্পনার রেশ কাটেনি। মাঝে মার্কিন সরকারের নীতি এবং উচ্চ আমদানি কর বৃদ্ধির কারণে এই পরিকল্পনা বাতিল হওয়ার সম্ভাবনা দেখা গিয়েছিল। যদিও বিষয়টির সাথে ওয়াকিবহল দুই ভারতীয় সরকারি কর্মকর্তা ইকোনমিক টাইমসকে নিশ্চিত করেছেন যে, ফোর্ডের প্রত্যাবর্তন হবে। ইতিমধ্যে কোম্পানির কর্মকর্তারা তামিলনাড়ু সরকারের সাথে ভারতের প্রতি তাদের প্রতিশ্রুতি নিয়ে আলোচনা শুরু করেছেন।

বলা বাহুল্য, ফোর্ডের এই সিদ্ধান্ত তাদের বৈশ্বিক কৌশলের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ রেখেই চলবে। কোম্পানিটি এই মুহূর্তে গুজরাটের সানন্দ থেকে যন্ত্রাংশ রফতানি করছে। ২০২২ সালে সানন্দ কারখানারh বেশিরভাগ টাটা মোটরসের কাছে বিক্রি করে দেয় ফোর্ড। আমেরিকার সংস্থাটি চেন্নাইয়ের কারখানাতে এখন রফতানি-সম্পর্কিত উৎপাদনে জোর দেবে বলে জানা গিয়েছে।