জয়েন করুন

তেল ফুরোলে চলবে বিদ্যুতে! মধ্যবিত্তের টাকা বাঁচতে হাজির ইয়ামাহার প্রথম হাইব্রিড স্কুটার

Updated Now: March 1, 2025 1:28 AM

চার চাকার পর এবার দুই চাকার গাড়িতেও হাইব্রিড প্রযুক্তির ব্যবহার শুরু হয়েছে। এই ব্যবস্থার সবথেকে বড় সুবিধা হল এটি কোনও নির্দিষ্ট একটি ইঞ্জিনের উপর ১০০% নির্ভরশীল থাকে না, যার ফলে ভালো মাইলেজ এবং পরিবেশ দূষণ কমে। এমনই প্রযুক্তি নিয়ে আসছে নতুন Yamaha XMax হাইব্রিড স্কুটার। বাজারে আনার আগে যার কনসেপ্ট প্রকাশ করল কোম্পানি। জাপানি সংস্থা ইয়ামাহা, মোটরসাইকেলের পাশাপাশি স্কুটারের ক্ষেত্রেও সমান জনপ্রিয়, যার বড় প্রমাণ ভারতে বিক্রিত Yamaha RayZR।

জানা গিয়েছে, এই স্কুটারে থাকবে সিঙ্গেল সিলিন্ডার ইঞ্জিন এবং ইলেকট্রিক মোটর। সবথেকে আকর্ষণীয় বৈশিষ্ট্য, সম্পূর্ণ ইলেকট্রিক পাওয়ারের উপর ভর করে স্কুটারটি চালানো যাবে। সাধারণত হাইব্রিড গাড়ির ক্ষেত্রে বৈদ্যুতিক শক্তি ব্যবহার করার একটি নির্দিষ্ট সীমা বেধে দেয় সংস্থাগুলি। যে কারণে খুব বেশি কিলোমিটার রেঞ্জ পাওয়া যায় না। কিন্তু, এই স্কুটারের মেকানিজম আলাদা হবে বলে জানা গিয়েছে।

Yamaha XMax Hybrid স্কুটারের বৈশিষ্ট্য

এই স্কুটারের ইঞ্জিন এবং গিয়ারবক্স প্রচলিত স্থানেই থাকবে। ইলেকট্রিক মোটরটির অবস্থান ইঞ্জিনের ঠিক সামনে এবং ব্যাটারিটি চালকের পায়ের নীচে লাগানো থাকবে। এই স্কুটার যে ওজনে বেশ ভারী হতে চলেছে তা বলার অপেক্ষা রাখে না। মিলবে দুটি ফ্রন্ট ডিস্ক ব্রেক। যদিও সিঙ্গেল সিলিন্ডার ইঞ্জিন চালিত প্রত্যেক স্কুটারে এতদিন সিঙ্গেল ফ্রন্ট ডিস্ক ব্রেক ব্যবহার করে এসেছে ইয়ামাহা।

ইতিমধ্যে স্কুটারের একটি প্রোটোটাইপ বেশ কিছুদিন ধরে পরীক্ষা করা হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। যদিও এর ইঞ্জিনের ক্ষমতা সম্পর্কে কোনও বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করেনি ইয়ামাহা। তবে অনুমান, এটি সিঙ্গেল সিলিন্ডার পাওয়ারট্রেন। আন্তর্জাতিক বাজারে ১২৫ সিসি এবং ৩০০ সিসি ধারণক্ষমতার সিঙ্গেল সিলিন্ডার ইঞ্জিন রয়েছে সংস্থার। আশা করা হচ্ছে, এই স্কুটারে তার মধ্যে একটি ইঞ্জিন মডিফাই করে ব্যবহার হতে পারে।

আরও পড়ুন

TVS Orbiter ইলেকট্রিক স্কুটার ভারতে লঞ্চ হল, দাম এক লাখ টাকার কম, এক চার্জে চলবে ১৫৮ কিমি দামে কম চালাতে আরাম, Hero Xtreme 125R সিঙ্গল-সিট ভারিয়েন্ট ভারতে লঞ্চ হল Hero Glamour X 2025 দুর্ধর্ষ ফিচার সহ এক লাখ টাকার কমে ভারতে লঞ্চ হল Yamaha Fascino 125 Fi Hybrid 2025 ভারতে TFT কনসোল সহ লঞ্চ হল, দাম কত Ola S1 Pro Sport ফুল চার্জে ৩২০ কিমি রেঞ্জ সহ লঞ্চ হল, দাম কত দেখুন