সহজ হল আধার পরিষেবা, UIDAI লঞ্চ করল নতুন ম্যাসকট ‘Udai’

ভারতের আধার ব্যবস্থাকে সাধারণ মানুষের কাছে আরও সহজ করে তুলতে নতুন উদ্যোগ নিল UIDAI। সংস্থার তরফে সম্প্রতি লঞ্চ করা হয়েছে এক নতুন ডিজিটাল ম্যাসকট, যার নাম ‘Udai’। এটি কোনও সাধারণ কার্টুন চরিত্র নয়। বরং এক ধরনের স্মার্ট ডিজিটাল অ্যাসিস্ট্যান্ট, যা চ্যাটবটের মতো কাজ করবে। ফলে আধার সংক্রান্ত নানা প্রশ্ন, সমস্যা বা পরিষেবা বোঝার জন্য এখন আর অফিসে দৌড়ঝাঁপ বা ওয়েবসাইটে ঘাঁটাঘাঁটি করার প্রয়োজন পড়বে না।

সাধারণ মানুষের কথা ভেবেই তৈরি ‘Udai’ ডিজিটাল চ্যাটবট

UIDAI জানিয়েছে, ‘Udai’ মূলত সাধারণ নাগরিকদের সুবিধার কথা মাথায় রেখেই তৈরি করা হয়েছে। আধার আপডেট, ডাউনলোড, তথ্য সংশোধন বা অন্যান্য পরিষেবা নিয়ে অনেক সময় ছোটখাটো প্রশ্ন থাকে। এই ডিজিটাল ম্যাসকট সেই প্রশ্নের নির্ভুল উত্তর দেবে। ব্যবহারকারীরা নিজেদের ভাষায় প্রশ্ন করতে পারবেন এবং দ্রুত উত্তর পেয়ে যাবেন।

‘Udai’ ম্যাসকট বাছাইয়ের পিছনের গল্প

এই ম্যাসকট তৈরি ও নামকরণের জন্য UIDAI দেশজুড়ে একটি ডিজাইন ও নেমিং প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছিল। UIDAI-এর সিইও ভুবনেশ কুমারের কথায়, প্রায় ৮৭৫ জন এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছিলেন। ছাত্রছাত্রী থেকে শুরু করে পেশাদার ডিজাইনার, নানা ক্ষেত্রের মানুষ নিজেদের আইডিয়া জমা দেন। সেখান থেকেই বেছে নেওয়া হয় ‘Udai’ নামটি।

ডিজাইন বিভাগে প্রথম পুরস্কার পেয়েছেন কেরলের ত্রিশূরের অরুণ গোকুল। দ্বিতীয় হন মহারাষ্ট্রের পুণের ইদ্রিস দাওয়াইওয়ালা এবং তৃতীয় স্থান অধিকার করেন উত্তরপ্রদেশের কৃষ্ণা শর্মা। ম্যাসকটের নামকরণের জন্য পুরস্কৃত হয়েছেন ভোপালের রিয়া জৈন।

আগেই লঞ্চ হয়েছে নতুন Aadhaar অ্যাপ

UIDAI এর আগেই আধার পরিষেবাকে মোবাইলকেন্দ্রিক করতে ২০২৫ সালের নভেম্বর মাসে নতুন Aadhaar অ্যাপ লঞ্চ করেছে। এই অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড ও আইফোন দুই প্ল্যাটফর্মেই ব্যবহার করা যায়। ডিজিটালভাবে আধার কার্ড সুরক্ষিত রাখা, প্রয়োজনে তথ্য শেয়ার করা, সবই করা যায় এক অ্যাপেই।