মুখ্য সংবাদ

ইজরায়েল স্পাইওয়্যারের নিশানা এবার WhatsApp ব্যবহারকারীরা, সাবধান করলো মেটা

Published on:

WhatsApp users target Israel spyware Meta clarify

হোয়াটসঅ্যাপের অভিভাবক কোম্পানি মেটা এদিন জানিয়েছে ইজরায়েলি স্পাইওয়্যার ফার্ম প্যারাগন সলিউশনস, তাদের প্রায় ৯০ জন ব্যবহারকারীকে টার্গেট করেছে, যার মধ্যে সাংবাদিক এবং নাগরিক সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তিরাও রয়েছেন। সোশ্যাল মিডিয়া কোম্পানির দাবি, তারা বর্তমানে হ্যাকিং আক্রমণ সফলভাবে দমন করেছে।

হোয়াটসঅ্যাপের একজন কর্মকর্তা সংবাদ সংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছেন যে, হ্যাকিং প্রচেষ্টা শনাক্ত করার পর কোম্পানিটি প্যারাগনকে একটি যুদ্ধবিরতি পত্র জারি করেছে। কর্মকর্তাটি আরও বলেছেন যে, তাদের প্ল্যাটফর্মে প্রায় ৯০টি ব্যবহারকারীর অ্যাকাউন্ট হ্যাক করার চেষ্টা করা হয়েছে। তবে লক্ষ্যবস্তু ব্যক্তি বা তাদের অবস্থান সম্পর্কে সুনির্দিষ্ট বিবরণ প্রকাশ করেননি তিনি।

উক্ত কর্মী আরও নিশ্চিত করেছেন যে, ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে সুশীল সমাজ এবং গণমাধ্যমের সাথে জড়িত অনির্দিষ্ট সংখ্যক ব্যক্তিও রয়েছেন। তবে প্যারাগনকে হ্যাকিংয়ের জন্য যে পদ্ধতিগুলি ব্যবহার করেছে বলে দাবি করা হয়েছে তা সম্পর্কে বিস্তারিতভাবে কিছু খোলসা করেননি তিনি। তবে তিনি জানিয়েছেন, আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এবং শিল্প অংশীদারদের অবহিত করা হয়েছে।

এদিন অফিশিয়াল বিবৃতি দিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ জানিয়েছে, যে হোয়াটসঅ্যাপ হ্যাকিং আক্রমণ সফলভাবে রুখে দিয়েছে। এবং ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবহারকারীদের সহায়তা প্রদানের জন্য কানাডিয়ান ইন্টারনেট ওয়াচডগ গ্রুপ সিটিজেন ল্যাবের সাথে কাজ করছে তারা।

আরও বলা হয়েছে যে “হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের গোপনীয়তা এবং নিরাপত্তা রক্ষা করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা মানুষের ব্যক্তিগতভাবে যোগাযোগ করার ক্ষমতা রক্ষা করে যাব।”

উল্লেখ্য, সিটিজেন ল্যাবের গবেষক জন স্কট-রেলটন জানিয়েচ্ছেন, “এই ঘটনাটি আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে ভাড়াটে স্পাইওয়্যারের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। এবং এটি যেমন হচ্ছে, আমরা সমস্যাযুক্ত ব্যবহারের পরিচিত ধরণগুলি দেখতে পাচ্ছি।”