Tesla-র গাড়ির দাম ভারতে কত হবে? টাটা, মাহিন্দ্রার উপর চাপ বাড়িয়ে ফাঁস হল রিপোর্ট

দেশে টেসলার আগমন নিয়ে তুঙ্গে জল্পনা। তারই মাঝে খবর পাওয়া গিয়েছে, এপ্রিল থেকে ভারতে শুরু হতে পারে টেসলা কোম্পানির ইলেকট্রিক গাড়ির বিক্রি। সিএনবিসি-টিভি১৮ সূত্রে দাবি, টেসলার সিইও ইলন মাস্ক সম্ভবত এই বছরের এপ্রিলের মধ্যে ভারতে কোম্পানির রিটেল ব্যবসা চালু করতে পারেন। এই গাড়ি আমদানি করা হবে জার্মানির বার্লিন থেকে। যদিও কোম্পানির তরফে এখনও আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করা হয়নি।
আরও জানা গিয়েছে, মুম্বাইয়ের বিকেসি ব্যবসায়িক কেন্দ্র এবং নয়াদিল্লির অ্যারোসিটিতে শোরুম স্থাপন করতে পারে কোম্পানিটি। সূত্রের খবর, প্রাথমিক পরিকল্পনায় ভারতীয় বাজারে ২৫,০০০ ডলার (প্রায় ২১ লক্ষ টাকা) থেকে শুরু হতে পারে টেসলার ইলেকট্রিক গাড়ির দাম।
জল্পনা তুঙ্গে পৌঁছলেও টেসলা এখনও ভারতে তার ইভি তৈরির প্রতিশ্রুতি দেয়নি। তবে তারা ভারতীয় OEM (গাড়ি নির্মাতা) সরবরাহকারীদের কাছ থেকে কম্পোনেন্ট সোর্সিং বাড়ানোর পরিকল্পনা করছে বলে জানা গিয়েছে। সেত্রের দাবি, ২০২৫ সালের মধ্যে ১ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পার্টস কেনার পরিকল্পনা নিয়েছে টেসলা।
সংবাদ সংস্থা রয়টার্স সূত্রে খবর, টেসলা নয়াদিল্লি এবং মুম্বাইতে দুটি শোরুমের জন্য স্থান নির্বাচন করেছে। ফলে এদেশে ইলেকট্রিক গাড়ি বিক্রির দীর্ঘ বিলম্বিত পরিকল্পনার অবসান অবশেষে ঘটতে পারে। মার্কিন কোম্পানিটি, শেষ ২০২২ সালে দেশের বাজারে প্রবেশের পরিকল্পনা স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলা।
প্রায় তিন বছর পর বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম গাড়ি বাজারে বিক্রি শুরু করার জন্য গত বছরের শেষের দিক থেকেই শোরুমের সন্ধান শুরু করে কোম্পানি। প্রসঙ্গত, রয়টার্সের একটি রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী গত সপ্তাহে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ইলন মাস্কের সঙ্গে দেখা করেছিলেন। এই সাক্ষাৎকারে মহাকাশ, গতিশীলতা এবং প্রযুক্তি-সহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছিলেন। তারপরই ভারতে টেসলার আগমন ক্রমশ জোরালো হচ্ছে বলে বিশেষজ্ঞদের দাবি।