প্রযুক্তির সিঁড়ি বেয়ে কে কত আগে যেতে পারে তার দৌড় শুরু হয়েছে স্মার্টফোনের বাজারে। Apple এই প্রতিযোগিতায় এক পা এগিয়ে রাখতে দ্বিতীয় প্রজন্মের 5G মডেম বা C2 মডেম নিয়ে কাজ শুরু করল। জানা গিয়েছে, ২০২৬ সালে iPhone 18 সিরিজে এই ফিচার থাকতে পারে। ইতিমধ্যে iPhone 16e মডেলে প্রথম প্রজন্মের ইন-হাউস মডেম হাজির করেছে কোম্পানি।
এই 5G মডেম কী?
এটি এক ধরনের ডিভাইস বা চিপ যা ৫জি পরিষেবার গতি বাড়াতে সাহায্য করে। ব্লুমবার্গের মার্ক গুরম্যান জানিয়েছেন, C2 মডেমটি বর্তমান আইফোনগুলিতে কোয়ালকমের মডেমগুলির সাথে আরও ভালভাবে প্রতিযোগিতা করবে।
অ্যাপলের দাবি, C1 মডেমটি আইফোনে ব্যবহৃত সবচেয়ে পাওয়ার এফিসিয়েন্ট মডেম, যা বাস্তব-জগত এবং ৫জি স্পিড পরীক্ষায় ভালো পারফর্ম করেছে। তবে, এই বছর, আইফোন ১৭ লাইনআপে, আইফোন ১৬ই-তে ব্যবহৃত অ্যাপলের সি১ মডেমের মতো একই ধরণের মডেম ব্যবহার করা হবে বলে গুজব রটেছে। জানা গিয়েছে, আইফোন ১৭ প্রো মডেলগুলিতে কোয়ালকম মডেমের ব্যবহার অব্যাহত থাকবে। কারণ কোয়ালকমের সাথে অ্যাপলের সরবরাহ চুক্তি ২০২৭ সালের মার্চ পর্যন্ত রয়েছে।
প্রসঙ্গত, আইফোন ১৮ সিরিজ ২০২৬ সালে বাজারে আসার কথা থাকলেও, এর আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ হতে এখনও বেশ কয়েক মাস বাকি। ফলস্বরূপ, অ্যাপলের তরফ থেকে যতক্ষণ না এই প্রযুক্তি সম্পর্কে সবুজ সংকেত মিলছে ততক্ষণ অবধি এটি জল্পনা হিসেবেই ধরা উচিত। এ বছর আইফোন ১৭ লাইনআপে অ্যাপল নতুন কী ফিচার যোগ করে তার উপর বিশেষ নজর থাকবে সবার।