IPL 2025: রেকর্ডের ছড়াছড়ি, সবচেয়ে বেশি রান উঠলো এবারের আইপিএলে

অবশেষে প্রায় ৭৫ দিন পর শেষ হল IPL 2025। এবারের আইপিএল শিরোপা জয়লাভ করেছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু; তারা প্রথমবার আইপিএল চ্যাম্পিয়ন হল। তবে শুধু ট্রফি না, এই মরশুমে একাধিক রেকর্ড ভেঙেছে, আবার নতুন কয়েকটি রেকর্ড তৈরি হয়েছে। আসুন আইপিএল ২০২৫ এর সেরা কয়েকটি রেকর্ড সম্পর্কে জেনে নেওয়া যাক।

আইপিএল ২০২৫ এর রেকর্ড

এবারের আইপিএল কাঁপিয়েছে ব্যাটাররা। সর্বমোট রান উঠেছে ২৬,৩৮১। উইকেটপ্রতি গড় রান ৩০.৩৯, আর ওভার পিছু রান উঠেছে ৯.৬২, যা আগের সব মরশুমকে ছাড়িয়ে গেছে।

চারের সংখ্যাও এবারে বেশি, মোট ২২৪৫টি চার মেরেছে ব্যাটসম্যানরা। ছক্কা হাঁকানোর পরিমাণ ১২৯৪টি। আর সবচেয়ে চমকে দেওয়া ব্যাপার – একই মরশুমে ২০০-এর বেশি স্কোর হয়েছে ৫২ বার!

এবার ফাইনালের কথায় আসা যাক। গতকাল টস হেরে ব্যাট করতে নেমে আরসিবি ২০ ওভারে তোলে ১৯০ রান। যদিও কেউই অর্ধশত রান করতে পারেননি। দলের হয়ে সবচেয়ে বেশি রান করেছেন বিরাট কোহলি – ৪৩। পাঞ্জাবের হয়ে কাইল জেমিসন আর অর্শদীপ সিং নিয়েছেন ৩টি করে উইকেট।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে ভালোই শুরু করেছিল পাঞ্জাব কিংস। প্রথম ৫ ওভারে প্রভসিমরণ সিং ও প্রয়াংশ আর্য মিলে তুলে ফেলেন ৪৩ রান। এরপর জশ ইংলিস করেন ৩৯। কিন্তু ম্যাচের টার্নিং পয়েন্ট জিতেশ শর্মার হাতে অধিনায়ক শ্রেয়াস আইয়ারের ধরা পড়া। তিনি একটি সহজ ক্যাচ দিয়ে সাজঘরে ফেরেন।

শেষ দিকে অবশ্য শশাঙ্ক সিং একাই লড়াই চালিয়েছিলেন, খেলেন ৩০ বলে ৬১ রানের এক দুর্দান্ত ইনিংস। কিন্তু দলকে জেতানোর জন্য এই লড়াই যথেষ্ট ছিল না।