দুনিয়ায় সবথেকে বড় ও জনপ্রিয় ইলেকট্রিক গাড়ি কোম্পানিগুলির মধ্যে একটি টেসলা। এই কোম্পানির মালিক হলেন ধনকুবের ইলন মাস্ক, যাঁর সঙ্গে সম্প্রতি আমেরিকায় বৈঠক করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এই সাক্ষাৎকারের পরই ভারতে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করল টেসলা। একাধিক পদে যোগ্য ব্যক্তিদের নিয়োগ করা হবে বলে জানা গিয়েছে সূত্র মারফত।
দেশে কবে আসবে টেসলা তা নিয়ে জল্পনার অবসান হয়নি। বরং যত দিন গড়াচ্ছে ততই এদেশে টেসলার আগমনের জল্পনা বাড়ছে। ভারতে ইলেকট্রিক গাড়ির প্রতি উৎসাহ বৃদ্ধি করতে নানা প্রকল্প ও কর ছাড়ের ঘোষণা আগেই করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। এবার টেসলার মতো বহুজাতিক কোম্পানিকে স্বাগত জানাতে আরও এক ধাপ এগোল কেন্দ্র।
সম্প্রতি লিঙ্কডইনে সংস্থার চাকরির বিজ্ঞপ্তি থেকে জানা গিয়েছে, যে টেসলা মুম্বাই এবং দিল্লি জুড়ে ১৩টি পদের জন্য প্রার্থী খুঁজছে। এই পদগুলির মধ্যে রয়েছে গ্রাহক-মুখী এবং ব্যাক-এন্ড পদ। এছাড়া, পরিষেবা প্রযুক্তিবিদ, উপদেষ্টা ভূমিকা, গ্রাহক সম্পৃক্ততা ব্যবস্থাপক এবং বিতরণ অপারেশন বিশেষজ্ঞদের মতো প্রার্থীর সন্ধানে রয়েছে কোম্পানিটি।
কী কী পদে হচ্ছে নিয়োগ?
পরিষেবা উপদেষ্টা
যন্ত্রাংশ উপদেষ্টা
সার্ভিস টেকনিশিয়ান
সার্ভিস ম্যানেজার
টেসলা উপদেষ্টা
স্টোর ম্যানেজার
ব্যবসায়িক অপারেশন বিশ্লেষক
গ্রাহক সহায়তা বিশেষজ্ঞ
গ্রাহক সহায়তা সুপারভাইজার
ডেলিভারি অপারেশন বিশেষজ্ঞ
অর্ডার অপারেশন বিশেষজ্ঞ
অভ্যন্তরীণ বিক্রয় উপদেষ্টা
কনজিউমার এনগেজমেন্ট ম্যানেজার
প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে সম্প্রতি ৪০,০০০ ডলারের বেশি দামের উচ্চমানের গাড়ি আমদানির উপর শুল্ক ১১০% থেকে কমিয়ে ৭০% করা হয়েছে। টেসলার দাবি ছিল, উচ্চ আমদানি কর ভারতে প্রবেশে একটি বড় বাধা। কিছুদিন আগে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র একাধিক কর চাপিয়েছে ভারত, চিন, কানাডা, মেক্সিকোর মতো দেশগুলির উপর। যদিও মেক্সিকো এবং কানাডা এই সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করার প্রস্তাব দিয়েছে আমেরিকাকে।