জয়েন করুন

ভারতেই আস্থা Apple এর, আইফোনের পর এবার তৈরি হবে AirPods

avatar
Written By : Julai Mondal
Updated Now: March 17, 2025 7:02 PM

অ্যাপলের পণ্য সরবরাহকারী সংস্থা ফক্সকন (Foxconn) ভারতে এবার থেকে AirPods উৎপাদন করতে চলেছে। হায়দরাবাদে অবস্থিত ফক্সকনের কারখানায় এপ্রিল থেকে শুরু হবে উৎপাদন। তবে এটি শুধুমাত্র রফতানি করা হবে। ভারত থেকে বাইরের দেশে এই AirPods রফতানি করবে Apple। দেশে তা বিক্রি হবে না। উল্লেখ্য, ভারতে ইতিমধ্যেই iPhone 16e সহ iPhone 16 সিরিজের সমস্ত স্মার্টফোন দেশে অ্যাসেম্বলি করছে অ্যাপল।

পিটিআই-এর একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একটি সূত্র জানিয়েছে যে, অ্যাপল হায়দরাবাদের ফক্সকন প্ল্যান্টে রফতানির জন্য এয়ারপডের উৎপাদন শুরু করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। এটি এপ্রিল থেকে শুরু হবে এবং আপাতত কেবল রফতানির জন্য উৎপাদন করা হবে। এই খবরের পর বলার অপেক্ষা রাখে না যে, আইফোনের পরে এয়ারপড ভারতে অ্যাসেম্বল করা দ্বিতীয় প্রধান অ্যাপল পণ্য হতে চলেছে।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে হায়দরাবাদের প্ল্যান্টে এয়ারপড উৎপাদনের জন্য ফক্সকন ৪০০ মিলিয়ন ডলার (প্রায় ৩,৩২৫ কোটি টাকা) বিনিয়োগ অনুমোদন করেছে। ইয়ারফোনের বাজারের সবথেকে বেশি বিক্রি হওয়া পণ্য অ্যাপল এয়ারপডস TWS (ট্রু ওয়্যারলেস স্টেরিও)। ক্যানালিসের একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত বছর, অ্যাপল ট্রু ওয়্যারলেস স্টেরিও (TWS) বাজারে ২৩.১ শতাংশ বাজার শেয়ার নিয়ে শীর্ষে ছিল। অ্যাপলের বাজার শেয়ার স্যামসাংয়ের চেয়ে তিনগুণ বেশি, যা ৮.৫ শতাংশ বাজার শেয়ার নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে ছিল।

তাৎপর্যপূর্ণ বিষয় হল, নবনিযুক্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যে পারস্পরিক শুল্ক এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অ্যাপলের ৫০০ বিলিয়ন ডলার (প্রায় ৪৩,৬১,১০০ কোটি টাকা) বিনিয়োগের ঘোষণার করেছেন, তার সম্ভাব্য উৎপাদন হ্রাসের জল্পনা-কল্পনার মধ্যে ভারতে এয়ারপড উৎপাদনের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন

Nothing Phone (4b) ভারতে লঞ্চ হল, 50 মেগাপিক্সেল ক্যামেরা সহ রয়েছে Glyph Bar Vivo Y500 4G দুর্দান্ত ডিসপ্লে, 8100mAh ও 50MP ক্যামেরা সহ লঞ্চ হল চলছে Flipkart GOAT Sale, বাম্পার ছাড়ে iPhone 17 থেকে iPhone 15 Vivo Y6a স্ন্যাপড্রাগন প্রসেসর, ৭২০০mAh ব্যাটারি ও ৫০ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা সহ লঞ্চ হল Vivo S60: ভিভো লঞ্চ করল বড় ব্যাটারি, অ্যামোলেড ডিসপ্লে ও Snapdragon প্রসেসরের ফোন