জয়েন করুন

তরুণ প্রজন্মের কাছে নতিস্বীকার নেপাল সরকারের, সোশ্যাল মিডিয়ার উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

avatar
Written By : Tech Gup Desk
Updated Now: September 9, 2025 7:51 AM

অবশেষে পিছু হটলো নেপালের সরকার। জেনারেল জেড-এর দাবি মেনে ভারতের প্রতিবেশী দেশে ফের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে চালু হল। কার্যত দেশের তরুণ প্রজন্মের কাছে মাথা নোয়াতে বাধ্য হয়েছে তারা। গতকাল আন্দোলনে জেনারেল জেড-এর কমপক্ষে ১৯ জন নিহত এবং ৩০০ জনেরও বেশি আহত হওয়ার পর নেপালের যোগাযোগ, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী পৃথ্বী সুব্বা গুরুং বলেছেন যে, সরকার সোশ্যাল মিডিয়া সাইটগুলি নিষিদ্ধ করার পূর্বের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করছে।

নেপালে সোশ্যাল মিডিয়া সাইট ব্যান করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার

পাশাপাশি গুরুং আরও জানিয়েছেন যে তথ্য মন্ত্রণালয় সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলিকে জেনারেল জেড-এর দাবি অনুসারে সোশ্যাল মিডিয়া সাইটগুলি পুনরায় চালু করার প্রক্রিয়া শুরু করার নির্দেশ দিয়েছে।

সমস্ত সোশ্যাল সাইট নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল

উল্লেখ্য যে তিন দিন আগে, নেপাল সরকার ফেসবুক, এক্স সহ ২৬টি সোশ্যাল মিডিয়া সাইট নিষিদ্ধ করার ঘোষণা করেছিল। নেপাল সরকারকে সাহায্য না করার অভিযোগে কোম্পানিগুলির বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছিল।

তবে সোমবারের ভয়াবহ বিক্ষোভের মুখে পড়ে সিধান্ত বদল করতে বাধ্য হয়েছে সরকার। তারা জেনারেল জেড গ্রুপকে প্রতিবাদ প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়েছে। সোমবার রাত থেকেই ফের ফেসবুক, এক্স এবং হোয়াটসঅ্যাপের মতো সোশ্যাল মিডিয়া সাইটগুলি আগের মতো ব্যবহার করা যাচ্ছে বলে জানা গেছে।

তবে তার আগে পুলিশের সাথে সংঘর্ষে নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুতে কমপক্ষে ১৯ জন নিহত এবং ৩০০ জনেরও বেশি আহত হওয়ার খবর সামনে এসেছে। এরপর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রমেশ লেখক পদত্যাগ করেছেন।

আরও পড়ুন

অ্যান্ড্রয়েড ফোনের জন্য এল Tap to Send ফিচার, এক ট্যাপেই শেয়ার হবে সবকিছু Nothing Phone (4b) ভারতে লঞ্চ হল, 50 মেগাপিক্সেল ক্যামেরা সহ রয়েছে Glyph Bar Vivo Y500 4G দুর্দান্ত ডিসপ্লে, 8100mAh ও 50MP ক্যামেরা সহ লঞ্চ হল চলছে Flipkart GOAT Sale, বাম্পার ছাড়ে iPhone 17 থেকে iPhone 15 Vivo Y6a স্ন্যাপড্রাগন প্রসেসর, ৭২০০mAh ব্যাটারি ও ৫০ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা সহ লঞ্চ হল